ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лукашенко не увидел необходимости закрывать границы Белоруссии из-за коронавируса

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу, что не видит необходимости закрывать границы из-за появления коронавируса в стране.

Об этом глава государства заявил в Минске на съезде Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ). "Ну закроете границы, и что? Границы были закрыты, но сегодня весь мир заболел коронавирусом. При таком глобальном общении - это пустое. Надо на месте спокойно работать по всем направлениям", - сказал Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Президент сообщил, что в курсе ситуации с коронавирусом, и считает все принимаемые в стране меры правильными. "Нашим врачам надо спасибо сказать. Ни границы не закрывают, ни гвалтом не кричат, ни шуму, ни пыли. Хотя делаем все то, что делают даже в Китае", - отметил он.

По его мнению, люди в стране также спокойно относятся к принимаемым мерам. "Тихо, спокойно, без гвалта, без шума, но делаем то, что делают все", - добавил президент.

Ранее в пятницу белорусский Минздрав сообщил о первом случае инфицирования COVID-19 в республике. Зараженным оказался студент из Ирана, который прибыл в Белоруссию 22 февраля. Вирус у него обнаружили накануне, 27 февраля, в ходе тестов в Республиканском научно практическом центре эпидемиологии и микробиологии.

"Пациент и контактировавшие с ним лица помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Молодой человек чувствует себя удовлетворительно", - рассказали в ведомстве.

Позднее глава Минздрава Белоруссии Владимир Караник уточнил, что заразившимся оказался студент Белорусского национального технического университета (БНТУ). По этой причине вуз перевели на индивидуальное обучение.

Караник рассказал, что после прилета в Белоруссию 22 февраля иностранца вызвали в поликлинику на осмотр, он ни на что не жаловался, но врачей "смутила небольшая температура, 37,3 градуса, покраснение в горле".

Студента положили в инфекционную больницу, и анализы выявили у него наличие семейства коронавирусов. "Сейчас мы уточняем, насколько это эпидемиологический штамм", - пояснил белорусский министр.

Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти и достигло на утро пятницы 83,265 тыс. человек, сообщила ранее гонконгская газета South China Morning Post. При этом на Китай приходится 78,824 тыс. подтвержденных случаев заболевания, за пределами материкового Китая число зараженных увеличилось до 4,441 тыс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });