ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Позиция Штатов не позволила министрам G20 принять заявление об укреплении ВОЗ

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Враждебное отношение США к Всемирной организации здравоохранения (G20) помешало министрам здравоохранения стран G20 на видеосовещании накануне принять заявление в поддержку укрепления ВОЗ в условиях пандемии коронавируса, сообщает в понедельник газета The Guardian.

По данным издания, проект коммюнике предполагал усиление координирующей роли ВОЗ в борьбе с пандемией, указывал на необходимость защиты сотрудников организации, непосредственно имеющих дело с угрозой, и на важность поставок медицинских грузов, включая наборы для тестирования. Также в коммюнике выражалась бы озабоченность "нехваткой устойчивого финансирования ВОЗ".

Однако представлявший Вашингтон на совещании заместитель министра здравоохранения Эрик Харган объяснил, что США не могут поддержать коммюнике, и предложил ограничиться кратким заявлением.

В итоге в заявлении говорилось, в частности, лишь, что пандемия продемонстрировала "слабость систем здравоохранения" разных стран и неготовность к реагированию на такие события, как нынешняя пандемия коронавируса COVID-19.

В то же время, указывает газета, в заявлении нет отсылок ни к ВОЗ, ни к Китаю, реакцию которых на пандемию ранее критиковали в Вашингтоне.

В совещании накануне также приняли участие Испания, Сингапур, Иордания и Швейцария, представители региональных и международных организаций, в частности, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация временно прекращает финансировать ВОЗ, пока в Вашингтоне изучают то, как ВОЗ реагировала на кризис с пандемией коронавируса COVID-19. Кроме этого, в последние дни Трамп регулярно говорит о том, что Китай и ВОЗ могли скрывать важные данные о коронавирусе, который распространился по всему миру из китайского города Уханя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });