ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Зеленский призвал проверить информацию о влиянии Байдена на Порошенко

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Владимир Зеленский заявляет, что реагировать на информацию о влиянии бывшего вице-президента США Джозефа Байдана на пятого президента Украины Петра Порошенко должны правоохранительные органы, что уже и сделано Офисом генпрокурора.

"Про Порошенко и Байдена, да, я слышал, я прокомментирую. Думаю, это не последний знак, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура, правоохранительные органы. Генеральный прокурор Украины еще вчера зарегистрировал уголовное производство по заявлению депутата Деркача. Будут расследовать", - сказал действующий президент Украины в среду в ходе пресс-конференции.

Он добавил: "Я знаю, что это может быть воспринято, квалифицировано как государственная измена. Все - к правоохранителям".

20 мая утром Офис генпрокурора сообщил, что внес в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) информацию от народного депутата Украины Андрея Деркача по статье о государственной измене и злоупотреблении властью или служебным положением, которые могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Порошенко. "По заявлению Деркача внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 364", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Накануне, 19 мая, Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Порошенко. По словам депутата, эти материалы он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров делал лично Порошенко.

Парламентарий отмечал, что первая тема записей, касается получения "$ 1 млрд в обмен на сохранение схем "Burisma" и международной коррупции". Вторая тема записей, как рассказал Деркач, касается развала парламентской коалиции и выборов в феврале 2016 года. Также, по его словам, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена на украинские власти через набсоветы крупных госпредприятий. Эти материалы депутат передал в Офис генпрокурора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });