ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Алиев заявил, что у Азербайджана пока нет военных целей в Армении

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Если Армения продолжит удары по Азербайджану со своей территории с применением опасного оружия, для азербайджанской армии они станут легитимными военными целями, заявил турецкому телеканалу "A Haber" президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он напомнил, что по Гяндже "был нанесен удар с Вардениса" (в Армении. - ИФ.).

Алиев добавил, что нет планов переводить военные операции на территорию Армении.

"В ходе переговорного процесса были и такие предложения, где нам говорили об освобождении пяти районов (вокруг Нагорного Карабаха. - ИФ.). Остальное пусть останется, как есть. Но я никогда не давал согласия на подобные предложения. Возвратить пять районов, а судьбу других оставить на неопределенный период и считать вопрос решенным, неприемлемо", - заявил президент.

Он отверг заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что на азербайджанской стороне воюют солдаты из Турции, Пакистана, Сирии и Ливии, и отметил, что "разоблачить эту ложь не составляет большого труда". Он предложил Еревану предъявить доказательства. Целью подобных утверждений о назвал попытки приуменьшить возможности азербайджанской армии и превратить конфликт в глобальное столкновение.

"Турция, Пакистан и другие страны, которые поддержали нас, - оказали только моральную и политическую поддержку", - отметил президент и добавил, что дружба между Азербайджаном и Турцией не нравится исламофобным странам и ряду международных организаций.

По словам Алиева, у Азербайджана имеются доказательства о том, что армянские власти в Нагорном Карабахе создали лагеря для подготовки курдских боевиков. Кроме этого, есть доказательства того, что на стороне Армении в Карабахе воюют наемники из других стран, утверждает он.

В этом же интервью Алиев заявил, что азербайджанские войска взяли под контроль уже 53 населенных пункта в Карабахе, назвал приуменьшенными официальные данные по боевым потерям Армении и заявил, что Россия не поставляет Еревану оружие, а оно поступает туда контрабандой. По его данным, за 18 дней боевых действий было уничтожено армянской военной техники на $2 млрд.

Он также заявил, что о перемирии попросила армянская сторона, а когда соответствующее соглашение было достигнуто, Ереван его нарушил.

Ранее в этот же день Пашинян в эфире швейцарской телекомпании RTS призвал США и Францию как сопредседателей Минской группы ОБСЕ помогать России в ее усилиях по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе.

10 октября главы МИД Армении и Азербайджана на переговорах в Москве о прекращении огня, однако эта договоренность была сразу же нарушена. 16 октября Минобороны Армении заявило, что армии Армении и Нагорного Карабаха готовы прекратить огонь и соблюдать условия перемирия от 10 октября.

"Призываем международное сообщество, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в своих заявлениях и призывах адресно заявить о той стороне конфликта, которая различными средствами уклоняется от режима перемирия и утверждения верификационных механизмов по соблюдению за режимом прекращения огня", - отметили в ведомстве.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });