ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Еврокомиссия одобрила к применению вакцину Pfizer против COVID-19

Еврокомиссия одобрила к применению вакцину Pfizer против COVID-19
Фото: Reuters

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Еврокомиссия (ЕК) в понедельник дала разрешение на экстренное применение вакцины против коронавируса COVID-19, разработанной компаниями Pfizer Inc и BioNTech, говорится в коммюнике ЕК.

"Сегодня Европейская комиссия предоставила условное разрешение на торговлю вакциной от COVID-19, разработанной BioNTech и Pfizer - первой вакциной, разрешенной для применения в ЕС", - говорится в документе.

В заявлении указано, что разрешение на применение препарата было принято на основе положительных рекомендаций со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA), которое провело всеобъемлющее исследование безопасности и эффективности препарата. Также решение было заверено государствами-членами ЕС, отмечается в коммюнике.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это решение "важным этапом в истории европейского успеха"."Она (вакцина - ИФ) будет доступной во всех странах ЕС в одно и то же время, на одних и тех же условиях", - написала она в твиттере.

В понедельник EMA рекомендовало разрешить использование в ЕС вакцины от коронавируса COVID-19 разработки компаний Pfizer и BioNTech.

Ранее сообщалось, что при положительном заключении EMA вакцинация в ЕС может начаться 27 декабря.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США ранее также одобрило применение вакцины Pfizer и BioNTech. Эффективность этого препарата по итогам финальных клинических испытаний составила 95%.

Компании сообщали, что вакцина должна храниться при температуре минус 70 градусов по Цельсию (плюс-минус 10 градусов). Для этого "компания разработала специальную тару для транспортировки с регулируемым температурным режимом, которая может поддерживать требуемые условия хранения вакцины в течение продолжительного времени". Поясняется, что такую температуру тара может поддерживать в течение 10 дней, "что позволит доставлять вакцину по всему миру". Отмечается, что "после размораживания флакон с вакциной можно хранить до пяти дней в охлажденных условиях - от двух до восьми градусов по Цельсию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });