ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Беларуськалий" предложил уволенным из-за стачек восстановиться на работе

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - В результате диалога с норвежским импортером калийных удобрений Yara "Беларуськалий" заявил о готовности вернуть на работу людей, уволенных осенью за участие в стачках, и подтвердил готовность "взаимодействовать с компанией Yara на долгосрочной основе в области промышленной безопасности".

Руководство компании еще в декабре решило снять дисциплинарные взыскания с работников, напомнили в пресс-службе.

"Уволенные ранее работники могут быть приняты обратно на работу в ОАО "Беларуськалий" в случае подачи ими соответствующих заявлений" - говорится в пресс-релизе.

В "Беларуськалии" добавили, что продолжат сотрудничество с компанией Yara в вопросах обеспечения безопасности условий труда, улучшения здоровья и повышения социального уровня своих рабочих, и готовы принять специалистов Yara для мониторинга производственных процессов.

Yara закупает удобрения у "Беларуськалия". В сентябре компания выразила обеспокоенность в связи с условиями труда у предприятия-партнера. Она также заявила, что уважает свободу слова, право на свободные выборы и ожидает, что и ее партнеры будут соблюдать права трудящихся и права человека в отношении персонала, в том числе право на проведение забастовок.

В ноябре норвежская компания заявила, что продолжает сотрудничать с "Белоруськалием", но все более озабочена ситуацией в Белоруссии.

В декабре "Беларуськалий" посетили гендиректор Yara Свейн Торе Холзетер и еще несколько представителей менеджмента компании. Речь на закрытой встрече с руководством "Беларуськалия" шла об условиях, которые нужно выполнить, чтобы соответствовать Кодексу поведения для деловых партнеров Yara.

В августе в Белоруссии работники ряда предприятий, в том числе "Беларуськалия", объявили о забастовках и других формах мирного протеста против фальсификации итогов президентских выборов и против применения насилия к демонстрантам. 17 августа СМИ сообщили об остановке всех шахт на "Беларуськалии".

12 сентября решением Минского областного суда забастовка, объявленная на предприятии, была признана незаконной. Однако уже 13 сентября стачком объявил о бессрочной стачке.

19 ноября "Беларуськалий" уволил 49 бастовавших и заявил, что то же ждет всех, кто откажется "от исполнения своих трудовых обязанностей в пользу решения присоединиться к идущей вразрез с законодательством страны стачке".

11 января 2021 года экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что Yara следует приостановить контракт с белорусской компанией и помочь бастующим.

"Светлана Тихановская написала письмо гендиректору Yara International Свейну Торе Холзетеру. Она выразила благодарность за позицию против насилия, в поддержку народа Беларуси и бастующих на "Беларуськалии". Однако, несмотря на попытки Yara наладить диалог с топ-менеджментом "Беларуськалия", уровень репрессий растет. Поскольку руководство "Беларуськалия" продолжает запугивать рабочих, Светлана Тихановская считает, что Yara должна приостановить или пересмотреть контракт с белорусским партнёром", - говорилось в телеграм-канале Тихановской.

По информации пресс-службы Тихановской, на данный момент более 130 рабочих "Беларуськалия" участвуют в стачке.

"Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Белоруссии, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. ОАО "Беларуськалий" на 100% принадлежит государству.

Yara International - производитель удобрений, один из крупнейших игроков мирового рынка. Предприятия Yara располагаются почти в 50 странах, объем производства превышает 20 млн тонн удобрений в год.

По данным Белстата, экспорт калийных удобрений из Белоруссии в январе-ноябре 2020 года в стоимостном выражении составил $2,19 млрд, сократившись на 15,9% к уровню аналогичного периода 2019 года. При этом экспорт в Норвегию снизился на 14,5% - до $66,56 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });