ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

CNN рассказала о траншее и укреплениях бойцов ЧВК "Вагнер" в Ливии

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Иностранные наемники должны покинуть Ливию к 23 января, в соответствии с соглашением о постоянном перемирии, заключенном в октябре при посредничестве ООН. Американская разведка сомневается, что бойцы российской частной военной компании выполнят это условие, сообщает CNN со ссылкой на источники в спецслужбах США.

По их словам, спутниковые снимки зафиксировали гигантскую траншею протяженностью в 70 километров, вырытую на стратегически важной линии между ливийским городом Сиртом и военной базой Аль-Джуфра. Эта линия считается воротами к "нефтяному полумесяцу" Ливии.

Разведка США считает, что траншея и другие фортификационные сооружения между Сиртом и Аль-Джуфрой были построены бойцами ЧВК "Вагнер" и что работы на этих укреплениях продолжались и в январе.

Представитель американской разведки заявил телекомпании, что эти укрепления указывают на то, что "Вагнер" обустраивается в Ливии всерьез и надолго".

Российское правительство не ответило на запрос CNN о комментарии.

На западе считают, что "Вагнер" действует на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, который контролирует восток Ливии и противостоит находящемуся в Триполи Правительству национального согласия (ПНС), поддерживаемому Турцией.

Более года ЛНА пыталась взять Триполи. В июне прошлого года силы ПНС при поддержке Турции положили конец осаде столицы и оттеснили силы Хафтара к линии Сирт - Аль-Джуфра.

В конце октября 2020 года в Женеве под эгидой ООН стороны ливийского конфликта подписали соглашение о прекращении огня, открывшее путь к политическому урегулированию конфликта, преодолению раскола страны и созданию единых органов власти. Соглашение предусматривает в числе прочего вывод из страны всех иностранных сил в качестве меры по укреплению доверия.

Американская разведка отмечает, что и турецкие отряды намерены закрепить свое постоянное присутствие в Ливии и продолжать оказывать поддержку ПНС. "Речь идет о комплексных мерах. Они строят объекты, направляют персонал и технику, получили системы ПВО HAWK и радар", - сказал телекомпании источник в разведке США.

По данным американских военных, на стороне ПНС и ЛНА про состоянию на осень прошлого года действовали в общей сложности порядка 10 000 иностранных наемников.

Президент Владимир Путин в начале 2020 года говорил, что если в Ливии и есть граждане России, то они не представляют интересы государства и не получают деньги от правительства. Летом 2019 года он говорил, что в Сирии присутствуют российские частные охранные компании, которые охраняют месторождения. В декабре он отмечал, что в Ливии в зоне конфликта есть наемники из многих стран.

В декабре 2019 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что в Ливии находятся более 2 000 бойцов так называемой ЧВК "Вагнер".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });