ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

AstraZeneca согласилась раскрыть контракт о поставках ЕС ковид-вакцины

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Фармацевтическая компания AstraZeneca после повторного запроса Еврокомиссии согласилась опубликовать отредактированный контракт от 27 августа о поставках вакцины от коронавируса Евросоюзу.

"Комиссия приветствует стремление компании к большей прозрачности своего участия в реализации стратегии вакцин Европейского союза. Прозрачность и подотчетность важны для укрепления доверия европейских граждан и для уверенности в том, что они могут полагаться на эффективность и безопасность вакцин, закупаемых на уровне ЕС", - говорится в коммюнике ЕК.

В опубликованном документе замазаны отрывки, содержащие конфиденциальную информацию, к примеру, детали счетов.

В Еврокомиссии надеются, что в ближайшем будущем удастся опубликовать все контракты по соглашениям о предварительной закупке вакцин.

В контракте говорится о поставках Евросоюзу 300 млн дон вакцины с опционом еще на 100 млн. В Еврокомиссии ожидали, что к марту получат по меньшей мере 100 млн доз. На прошлой неделе AstraZeneca заявила, что вынуждена сократить ожидаемые к марту поставки примерно на четверть из-за проблем с производством на площадках в Бельгии и Нидерландах. Еще одной из причин задержки компания назвала затягивание согласования контракта европейскими чиновниками.

В Еврокомиссии возмутились и отметили, что ЕС финансировал разработку и внедрение вакцины и хотел бы получить препарат в полном объеме.

Гендиректор AstraZeneca Паскаль Сорио отверг претензии ЕС и заявил, что контракт не носил обязывающий характер и в нем компания обещала сделать все возможное, чтобы обеспечить прописанные объемы поставок. В Еврокомиссии возразили, что контракт все же был обязывающим, и предложили обнародовать документ.

Ранее опубликовать контракт о европейских закупках ковид-вакцины согласилась фирма фирма CureVac.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });