ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Стратегия военной безопасности Украины направлена на приобретение членства в НАТО

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Стратегия военной безопасности Украины, утверждённая 25 марта президентом Украины Владимиром Зеленским и Советом национальной безопасности и обороны Украины, предусматривает интеграцию в евроатлантическое пространство и приобретение членства в НАТО, сообщает пресс-служба президента.

"Главной целью Стратегии военной безопасности Украины является заранее подготовленная и всесторонне обеспеченная комплексная оборона Украины в рамках сдерживания, устойчивости и взаимодействия, обеспечивающая военную безопасность, суверенитет и территориальную целостность государства… а также, способствующая интеграции Украины в евроатлантическое пространство и приобретению членства в НАТО", - говорится в тексте документа, опубликованном вечером в четверг, 23 марта, в разделе "указы" на сайте главы государства.

Среди приоритетов также выделены дальнейшая интеграция в европейские структуры безопасности и прагматичное международное военное сотрудничество. Также в документе отмечается, что вступлению в североатлантический альянс поспособствует реформа в сфере оборонного сектора Украины.

Согласно Стратегии, определенные приоритеты будут реализованы путем завершения внедрения стандартов, принятых в вооруженных силах государств - членов НАТО: укрепление кадрового потенциала Вооруженных сил Украины, эффективное управление карьерным ростом личного состава и трансформация военной профессиональной культуры на основе евроатлантических принципов, формирование в соответствии с принципами НАТО системы объединенного руководства по подготовке и ведению комплексной обороны Украины.

Кроме того, среди задач присутствуют такие, как совершенствование планирования в сферах национальной безопасности и обороны, обеспечение практической направленности военного планирования и его согласование с процессом военного планирования НАТО; развитие по стандартам НАТО системы логистического обеспечения вооруженных сил Украины; наличие современного высокотехнологичного вооружения, специальной техники, которые обеспечат выполнение задач, в частности в операциях НАТО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });