ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдепе заявили, что обладающий ядерным оружием Иран не в интересах РФ

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Вашингтон считает, что отсутствие ядерного соглашения с Ираном, регулирующего разработки в этой области, было бы вне интересов России, заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

"Пусть Россия говорит за себя, я лишь добавлю, что вооруженный ядерным оружием Иран - это не в интересах Москвы", - заявил он, отвечая на вопрос о доверии Вашингтона к России в ее участии в переговорах, направленных на возвращение к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранскому атому.

Очередное очное заседание совместной комиссии по иранской ядерной программе состоится в Вене во вторник, иранская делегация уже прибыла в австрийскую столицу. Прайс отметил, что США будут принимать участие в консультациях в Вене.

Перед отъездом в Вену главный иранский переговорщик, замминистра иностранных дел Аббас Арагчи сообщил законодателям, что в настоящий момент участниками переговоров обсуждаются два типа санкций - секторальные и персональные. Секторальные санкции, по словам дипломата, касаются нефти, нефтехимии, авиационной, судостроительной, автомобилестроительной, строительной отрасли, морских перевозок, банковской и страховой сфер. Список персональных санкций содержит около 1,5 тысяч физических и юридических лиц.

Иран настаивает на том, что оба типа американских санкций должны быть отменены, подчеркнул Арагчи.

На прошлой неделе президент Ирана Хасан Рухани заявил, что следует сделать три шага, чтобы вдохнуть жизнь в СВПД.

"Первый шаг на пути к возрождению СВПД - это отмена Соединенными Штатами санкций. В качестве второго шага мы проверим отмену санкций. Третьим шагом станет наше возвращение к выполнению в полном объеме наших обязательств в ядерной сфере в рамках сделки", - сказал Рухани.

На переговорах в Вене уже несколько недель эксперты Ирана и сокращенной "пятерки" международных посредников (Великобритания, Германия, КНР, Россия и Франция) работают над синхронизацией возвращения в СВПД США, отменой американских санкций в отношении Ирана и восстановлением Тегераном выполнения в полном объеме своих обязательств по ядерной сделке.

США, которые вышли из СВПД в мае 2018 года, и Иран ведут переговоры в Вене не напрямую, а через других участников ядерной сделки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });