ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Израиль заявил, что переговоры в Вене вернут США к ядерной сделке с Ираном

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Военная разведка Израиля и высокопоставленные чиновники "Моссада" считают, что переговоры в Вене между Ираном и другими мировыми державами приведут к возвращению США к ядерной сделке 2015 года, сообщает в понедельник Axios со ссылкой на осведомленные источники.

"Мы не удивимся, если в течение нескольких недель США и другие мировые державы подпишут сделку с Ираном", - заявил один из собеседников издания, присутствовавший на заседании военно-политического кабинета Израиля.

Отмечается, что израильское правительство очень обеспокоено возвращением США к ядерной сделке с Ираном. Согласно источникам издания, на прошедшем в воскресенье заседании кабинета министров Израиля не было принято никаких новых политических решений. Израиль продолжит диалог с администрацией Джо Байдена по переговорам с Ираном.

В ближайшие две недели советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен Шаббат, начальник штаба армии обороны Израиля Авив Кочави, глава израильской военной разведки Тамир Хейман и директор "Моссада" Йоси Коэн посетят Вашингтон для переговоров со своими коллегами по Ирану, сообщили собеседники Axios.

В Вене проходят переговоры между Ираном и международными посредниками (Франция, Великобритания, Россия, Китай и ФРГ). Также в Вене работает делегация США, однако прямых контактов с иранскими коллегами она не проводит. Цель переговоров - определить, как США и Иран могут вернуться в соглашение по атому, выполнять которое они перестали во время президентства Дональда Трампа.

США заявляли, что вернутся в соглашение, как только это сделает Иран. В Тегеране же настаивают, что сначала Вашингтон должен отменить санкции, а уже потом иранская сторона вернется в соглашение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });