ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 10 человек стали жертвами теракта в Афганистане

Погибли не менее 11 гражданских лиц, в том числе трое детей

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - В результате подрыва автобуса с пассажирами в северо-западной афганской провинции Бадгис погибли не менее 11 гражданских лиц, в том числе трое детей, сообщил губернатор провинции Хусамудим Шамс.

Взрыв прогремел в субботу, автобус направлялся в город Кала-э-Нау - административный центр провинции. Наблюдатели обращают внимание, что придорожные фугасы, магнитные мины, прикрепляемые к транспортным средствам, и другие нападения в последние месяцы в Афганистане направлены против сотрудников сил безопасности, судей, правительственных чиновников, активистов гражданского общества и журналистов.

Как сообщают СМИ, ни одна группировка боевиков, включая талибов, не взяла на себя ответственность за теракт с автобусом. Он произошел за несколько часов до того, как высокопоставленные лидеры талибов и официальные лица ООН встретились в Катаре, чтобы обсудить афганский мирный процесс, безопасность дипломатов и людей, работающих в гуманитарных учреждениях в Афганистане.

Представитель движения "Талибан" (запрещено в РФ как террористическая организация) заявил в твиттере, что заместитель главы политического офиса талибов Шер Мохаммад Аббас Станикзай, возглавляющий делегацию движения на межафганских переговорах, на встрече с официальными лицами ООН "подтвердил твердую приверженность афганскому мирному процессу".

В то же время, афганские официальные лица обвиняют талибов в непрекращающемся насилии в отношении правительственных сил и гражданских лиц в попытках захватить полный территориальный контроль над несколькими провинциями. Почти 1,8 тыс. гражданских лиц были убиты или ранены в Афганистане в первые три месяца 2021 года в ходе боевых действий между правительственными силами и боевиками движения "Талибан", сообщили в ООН в апреле текущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });