ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пентагон принял решение сменить командующего контингентом в Афганистане

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Американское командование на фоне вывода войск США из Афганистана приняло решение сменить командующего контингента в этой стране генерала Скотта Миллера на главу Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерала Фрэнка Маккензи, заявил в пятницу представитель Пентагона Джон Кирби.

"Министр обороны Ллойд Остин одобрил передачу командования нашей миссии в Афганистане от генерала Скотта Миллера к генералу Френку Маккензи... Все полномочия, которые есть в настоящее время у генерала Миллера... перейдут генералу Маккензи в ближайшие недели", - сказал он на брифинге.

Он уточнил, что смена командования займет некоторое время и завершится позднее в июле. По его словам, генерал пока что покинул Кабул и вернется туда через несколько дней. Также Кирби подтвердил появлявшуюся ранее информацию, что США должны завершить вывод контингента из Афганистана к концу августа. США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года.

Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане мятежников из движения "Талибан" (запрещено в РФ). С мая они проводят масштабную наступательную операцию и нередко теснят правительственные силы.

Ранее президент США Джо Байден опроверг появившиеся на этой неделе в СМИ сообщения о том, что США могут завершить процесс вывода войск из Афганистана в ближайшие дни.

Некоторые партнеры Вашингтона уже окончили вывод своих сил из Афганистана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });