ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Талибан вынудил около сотни афганских военных отступить в Таджикистан

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - В воскресенье вечером на территорию Таджикистана под натиском боевиков движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) отступили еще 94 афганских военных, сообщил пресс-центр пограничных войск ГКНБ Таджикистана.

Сообщается, что 4 июля в 18:00 часов вооружённая группа движения "Талибан" захватила без боя уезд Хохон афганской провинции Бадахшан.

"94 военнослужащих Вооружённых сил Исламской Республики Афганистан отступили и в целях сохранения своих жизней пересекли государственную границу на участке "Шохон" Пограничного отряда "Ш. Шохин" и вошли на территорию Республики Таджикистан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пограничники Таджикистана, "руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили отступающим военнослужащим правительственных войск Афганистана перейти на территорию Таджикистана". В пресс-центре не исключают, что на фоне сложной обстановки подобные инциденты могут повториться.

Обстановка на границе между Таджикистаном и Афганистаном находится под полным контролем таджикских пограничников.

Ранее вечером в воскресенье президенты Таджикистана и Афганистана Эмомали Рахмон и Мухаммад Ашраф Гани в ходе телефонного разговора обсудили тревожное развитие военно-политической ситуации в Афганистане.

"Особое внимание было уделено обострению обстановки в приграничных с Таджикистаном северных районах Афганистана. Президент Таджикистана с тревогой проинформировал президента Афганистана о новых фактах вынужденного перехода линии государственной границы военнослужащими соседней страны", - говорилось в сообщении пресс-службы таджикского лидера.

Свыше 300 военнослужащих Афганистана 3 июля после боев с талибами пересекли государственную границу Таджикистана. Перед этим, 27 июня под натиском талибов на территорию Таджикистана через 1-й пост погранотряда "Шахритус" вынуждены были перейти 17 афганских военнослужащих. Ранее, 22 июня 134 военнослужащих афганских правительственных сил были вынуждены отступить от порта (на берегу реки Пяндж) "Шерхан-Бандар" провинции Кундуз на территорию Таджикистана.

Боевики движения "Талибан" за последние 24 часа взяли под контроль 13 районов Афганистана. По данным СМИ, в настоящий момент талибы контролируют 110 из 370 районов страны.

В свою очередь в Минобороны Афганистана заявили, что за истекшие сутки были ликвидированы 224 талиба в ходе боев в девяти провинциях страны. В министерстве пообещали отбить назад районы, захваченные талибами.

США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. В частности, ранее американские военнослужащие оставили авиабазу Баграм. Некоторые партнеры США уже завершили вывод своих сил из Афганистана.

Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане мятежников из движения "Талибан". С мая они проводят масштабную наступательную операцию и нередко теснят правительственные силы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });