ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Управляющая портом в Грузии компания не располагает данными о въезде Саакашвили через него

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Администрация морского порта Поти, которым управляет APM Terminals Poti (подразделение датской группы AP Moller-Maersk), опубликовала заявление в связи с тем, что, согласно одной из версии, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили нелегально проник на территорию страны через Потийский порт.

"Корпорация морской порт Поти" (APM Terminals Poti) не располагает никакой информацией о нелегальном въезде в страну экс-президента Михаила Саакашвили через порт Поти", - говорится в распространенном во вторник компанией заявлении.

При этом отмечается, что морской порт Поти не полномочен и, соответственно, не ответственен за проверку входящих или выходящих на территорию порта грузов и сопровождающих их лиц. "Данный процесс полностью контролируется и управляется соответствующими государственными ведомствами", - поясняется в заявлении.

Что касается факта задержания двух сотрудников порта, то корпорация заявляет, что ждет официальной информации об этом от следственных органов. "Здесь мы выражаем полную готовность при необходимости сотрудничать с правоохранительными органами по данному вопросу", - говорится в сообщении APM Terminals Poti.

Накануне стало известно о задержании еще двух человек, оказавших помощь экс-президенту Грузии в нелегальном проникновении на территорию страны. Задержанные - жители Поти - отец и сын Шалва и Зураба Цоцория.

Уголовное дело против них возбуждено по статье "незаконная перевозка мигрантов через госграницу Грузии и создание им соответствующих условий для незаконного пребывания в Грузии", им грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, в Грузии уже официально предъявлено обвинение за недонесение о тяжком преступлении Элгудже Цомая - владельцу квартиры, в которой скрывался Саакашвили в Тбилиси. Он уже находится в предварительном заключении.

Экс-президент Грузии был задержан 1 октября и определен в руставскую тюрьму №12. Саакашвили в Грузии проходит по нескольким уголовным делам. За незаконное пересечение госграницы ему обвинение пока не предъявляли.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });