ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Глава АНБ счел, что число кибератак ради выкупа в ближайшие пять лет не сократится

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Количество кибератак, проводимых ради получения выкупа, в следующие пять лет снижаться не будет, заявил во вторник на конференции по кибербезопасности, организованной компанией Mandiant, руководитель Агентства национальной безопасности (АНБ) США Пол Накасонэ.

"Каждый божий день", - приводит издание The Hill его ответ на вопрос, насколько часто США придется иметь дело с подобными атаками в течение грядущих пяти лет.

В то же время Накасонэ, также возглавляющий американское Кибернетическое командование, заверил, что США постоянно следят за ситуацией в этой области, и что у страны есть уникальный потенциал, который можно здесь развивать. Он отметил, что "есть вопросы, по которым возможно взаимодействовать с соперниками", однако Вашингтону нельзя дистанцироваться от ситуации, чтобы инициатива не перешла к его соперникам.

"Я в самом деле настроен положительно в отношении будущего, я в самом деле настроен хорошо относительно того, куда мы движемся", - добавил он.

The Hill напоминает, что действия киберпреступников-вымогателей не являются чем-то новым, однако их активность выросла на фоне пандемии COVID-19, а целями преступников становятся более уязвимые перед их требованиями больницы и школы.

За последние месяцы США столкнулись с серией мощных кибератак, целью которых было получение выкупа. При этом власти страны приписывали ряд из них хакерам из России.

Россия неоднократно отвергала все обвинения американской стороны.

Администрация президента США Джо Байдена сделала реагирование на угрозы кибербезопасности важным приоритетом. В мае американский лидер подписал исполнительный указ, направленный на укрепление федеральной кибербезопасности.

Атаки в киберпространстве президент США обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным во время июньского саммита в Женеве.

В начале октября стало известно, что Белый дом позже в октябре созовет встречу с участием 30 стран, чтобы обсудить усилия по борьбе с угрозой, связанной с вирусами-вымогателями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });