ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Главы МИД ЕС обсудят 15 ноября расширение санкций против Белоруссии

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Главы МИД ЕС планируют в понедельник, 15 ноября, обсудить расширение санкций в отношении Белоруссии, сообщила в среду официальный представитель МИД Германии Андреа Зассе.

"В понедельник главы МИД стран ЕС встретятся в Брюсселе, запланирована тема расширения санкций (в отношении Белоруссии - ИФ)", - сказала она журналистам в Берлине.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее в среду провела телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, попросив его повлиять на Минск в связи с ситуацией с беженцами на границе Польши и Белоруссии. Германия заявляет, что Минск использует мигрантов, чтобы дестабилизировать ЕС и намеренно завлекает их на так называемый "белорусский маршрут" миграции.

Ситуация на границе Белоруссии и Польши осложнилась в понедельник, когда к польской границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в Евросоюз. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Белоруссию попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Белоруссию в том, что именно она создала хаос возле границ Евросоюза, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Европу, но получают отказ.

Страны Балтии обвиняют власти Белоруссии в организации потоков мигрантов и называют это "гибридной агрессией". Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });