ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Байден указал России на близость "полномасштабной ядерной войны" при обострении с Западом

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден призвал Россию помнить о "близости полномасштабной ядерной войны" в случае обострения с Западом.

По его словам, в связи с тем, что непонятно, что Россия может или не может предпринять, "нужно быть крайне осторожными" в дальнейших действиях.

При этом Байден не дал однозначного ответа на вопрос, считает ли он, что Россия вторгнется на Украину и предположил, что это будет зависеть от настроения президента РФ Владимира Путина.

"Полагаю, что его действия будут зависеть от того, с какой ноги он встанет утром", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие действия в отношении Украины предпримет Россия.

Американские СМИ отмечают, что незадолго до этого комментария Байден высказался иначе, сказав: "Полагаю, они вторгнутся. Им нужно что-то предпринять". Также во время пресс-конференции президент рассуждал о том, что масштабы возможных действий РФ против Украины могут быть разными.

Байден также заявил об обеспокоенности тем, что ситуация вокруг Украины может легко выйти из-под контроля, при этом напомнив руководству РФ, что оно не в том положении, чтобы "доминировать в мире".

"Я обеспокоен тем, что ситуация (вокруг Украины - ИФ) может очень легко выйти из-под контроля", - сказал Байден.

Он пояснил, что подобное может произойти случайно: вопреки планам сторон.

"Я надеюсь, что Владимир Путин понимает, что он... находится не в самом хорошем положении для того, чтобы доминировать в мире", - добавил Байден.

Ранее Байден допустил возможность организации нового саммита с Путиным в связи с ситуацией вокруг Украины. Он также предупредил, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями для ее экономики в случае, если вторгнется на Украину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });