ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США объяснили публикацию разведданных по Украине желанием "остановить войну"

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан утверждает, что США делают публичными данные разведки по ситуации с РФ и Украиной с целью не дать начаться войне.

"Мы обнародуем эту разведывательную информацию не для того, чтобы начать войну, как происходило в прошлом. Мы обнародуем эту разведывательную информацию, чтобы остановить войну", - сказал он в эфире телеканала CNN.

Он считает, что такой подход в результате заслуживает более высокого уровня доверия.

При этом он не смог назвать дату "вторжения" РФ на Украину. "Мы не можем точно предсказать день, но мы какое-то время говорили, что мы находимся в том временном интервале, когда вторжение, масштабные военные действия России на Украине могут теперь начаться в любой день", - сказал он.

По утверждению Салливана, речь может идти и о наступающей неделе - до завершения Олимпиады в Пекине. В то же время он отметил, что по мнению США, Россия все еще может выбрать дипломатический путь урегулирования ситуации.

Салливан также вновь призвал американцев покинуть Украину, поскольку в случае вторжения РФ их "военной эвакуации" не будет.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что США искусственно раздувают ситуацию в связи с якобы планируемым российским вторжением на Украину, Россия не понимает, зачем американцы передают заведомо ложные данные об этом в СМИ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова со своей стороны отметила, что в Москве расценивают как истерику заявления Салливана по Украине, считают, что "англосаксам нужна война любой ценой".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });