ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Пекин назвал учет требований Москвы о гарантиях условием мира в Донбассе

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь написал в твиттере, что мирно урегулировать украинский кризис политическим путем можно, лишь устранив причины для беспокойства России и других стран в области безопасности.

По его словам, "политического урегулирования украинской проблемы не произойдет от дезинформации, раздувающей угрозу войны".

"Полное урегулирование может быть достигнуто лишь на основе минских договоренностей, и только когда с помощью диалога и переговоров будет уделено внимание законному беспокойству России и других сторон в области безопасности", - подчеркнул он.

В последние недели США, другие страны НАТО и Киев неоднократно заявляли о концентрации российских войск у границы с Украиной и угрозе "российского вторжения". Россия последовательно опровергала эти утверждения. В Москве заявляют, что это Запад стягивает вооружения к Украине и усиливает напряженность, а также муссирует слухи о якобы готовящемся нападении России на Украину.

Минобороны России сообщило 15 февраля, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в пункты базирования. В США, Евросоюзе и НАТО заявили, что не верят российским заявлениям об отводе войск от украинской границы.

На переговорах российских чиновников с представителями США одновременно с нагнетанием вокруг Украины обсуждаются и требования Москвы дать ей письменные и юридически закрепленные гарантии безопасности в Европе. Когда Владимир Путин посещал Пекин, председатель КНР Си Цзиньпин поддержал эти требования Москвы к НАТО и США, и стороны выпустили совместное заявление по этой теме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });