ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

НАТО продолжит контакты с Россией по военным каналам

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - НАТО продолжит взаимодействовать с Россией по военным каналам в рамках усилий по предотвращению конфликтных ситуаций, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Разрядка конфликтных ситуаций очень важна для нас. Проходят контакты между нашими военачальниками и Россией. Мы продолжим связь с ними, чтобы убедиться в том, что мы делаем все возможное, чтобы обеспечить устранение конфликтных ситуаций", - заявил он на пресс-конференции.

При этом он призвал Россию прекратить военную операцию на Украине и пойти по пути переговоров.

Ранее в четверг постпреды стран НАТО в связи с ситуацией вокруг Украины приняли решение усилить меры сдерживания и обороны, избегая при этом эскалации обстановки. "Мы приняли решение в соответствии с нашим оборонительным планом по защите всех союзников, принять дополнительные шаги по дальнейшему усилению сдерживания и обороны во всем альянсе", - говорилось в документе.

"Наши меры по-прежнему являются превентивными, пропорциональными и не усиливающими напряженность", - заявили они.

Генсек НАТО также напомнил, что, по Североатлантическому договору, нападение на одну из стран НАТО расценивается как атака против всех членов организации. В этом "гарантия коллективной безопасности" НАТО, сказал Столтенберг.

"Сегодня Североатлантический совет решил активировать наш оборонный план по просьбе нашего верховного главнокомандующего генерала Тода Уолтерса", - сказал генсек альянса. По его словам, это предупредительная оборонительная мера для защиты союзников на период данного кризиса.

"Это решение позволит нам развернуть силы, включая силы быстрого реагирования там, где они будут необходимы", - объяснил Столтенберг.

25 февраля пройдет виртуальный саммит руководителей стран НАТО по ситуации вокруг Украины.

Хроника 24 февраля 2022 года – 18 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });