ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Trafigura заморозила инвестиции в России

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Международный трейдер Trafigura замораживает инвестиции в РФ, рассматривает варианты относительно доли в проекте "Восток Ойл", говорится в сообщении компании.

"Trafigura не управляет активами в России, и у нас нет директоров или корпоративных должностных лиц в какой-либо российской организации", - отмечает компания. Как говорится в сообщении, после новостей о начале операции России на Украине "мы немедленно заморозили наши инвестиции в РФ".

"Сейчас мы рассматриваем варианты в отношении нашего пассивного участия в проекте "Восток Ойл", в котором у нас нет операционного или управленческого вклада", - подчеркивает компания.

В Trafigura также сообщили, что активно помогают своим сотрудникам на Украине, где у компании есть свой филиал. Безопасность персонала на Украине является для Trafigura вопросом первостепенной важности, подчеркивается в сообщении.

Проект "Восток Ойл"

Как сообщалось, 10% "Восток Ойла" числятся на швейцарской "Сиби Энтерпрайсис Сарл" - это доля, которая принадлежит Trafigura (куплена у "Роснефти" за 7 млрд евро). Кроме того, консорциуму компаний Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. (75% - Vitol, 25% - MME) "Роснефть" продала 5% "Восток Ойл" за 3,5 млрд евро, эти 5% числятся на "Амур Инвестментс". Оставшиеся 85% "Восток Ойла" принадлежат "дочке" Роснефти" - ООО "РН-Трейд".

"Роснефть" в 2020 году приступила к масштабному освоению месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта "Восток Ойл". Туда входят активы НК на севере Красноярского края - 52 лицензионных участка, в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые месторождения - Пайяхское (с запасами более 1 млрд тонн нефти) и Западно-Иркинское (0,5 млрд тонн нефти).

Проект "Восток Ойл" является одним из основных для "Роснефти" в настоящее время. Потенциал добычи жидких углеводородов там может составить 115 млн тонн в год. "Роснефть" пообещала уже в 2024 году отгрузить с "Восток Ойла" 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.

Ожидается, что проект в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти в год, в рамках второй - до 100 млн тонн.

Trafigura является давним партнером "Роснефти", осуществляя трейдерские действия с нефтью российской компании. Кроме того, Trafigura в консорциуме с "Роснефтью" и UCP Trafigura владеет индийской Nayara Energy Limited (ранее Essar Oil), которой принадлежит НПЗ мощностью 20 млн тонн с глубиной переработки 95,5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });