ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

В BMW пообещали сохранить все рабочие места при переходе на выпуск электромобилей

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW) пообещал, что никто из сотрудников не будет уволен в процессе перехода на полностью электрическую линейку автомобилей. При этом эксперты прогнозируют потерю десятков тысяч рабочих мест в отрасли, пишет Financial Times.

"Наша трансформация не приведет к потере рабочих мест, - заявил гендиректор BMW Оливер Ципсе. - Возможно, уже в этом десятилетии мы будем выпускать только электромобили на нашем предприятии в Мюнхене, и никто не потеряет работу".

Объединение немецкой автомобильной промышленности (VDA) ранее заявило, что предложение Евросоюза о запрете продаж новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году "практически невыполнимо", и последствия такого решения для занятости будут "существенными". Опрос, проведенный от имени VDA, показал, что в Германии под угрозой может оказаться более 100 тысяч рабочих мест, если сотрудники автомобильных предприятий не пройдут переобучение.

Ципсе в этой связи заявил, что BMW будет переобучать сотрудников по всему миру работе с электрическими моделями электромобилей.

"Высококвалифицированные сотрудники могут адаптироваться почти к любым технологиям, - сказал Ципсе, который также возглавляет Европейскую ассоциацию производителей автомобилей (ACEA). - Мы хотим сохранить наших людей, поскольку рассчитываем на их компетенции".

Пока потери автомобильного сектора Германии в основном приходятся на поставщиков автокомпонентов, включая Continental AG, которая сокращает 13 тысяч рабочих мест в стране.

Профсоюз европейских поставщиков автокомпонентов Clepa в декабре прошлого года предупредил, что сектор может потерять полмиллиона рабочих мест в результате европейской политики перехода на производство электромобилей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });