ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Эксперты ООН призвали США разблокировать иностранные активы Центробанка Афганистана

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Эксперты ООН по правам человека призвали правительство США разблокировать иностранные активы Центрального банка Афганистана на сумму более $7 млрд, сообщается на сайте ООН. По их мнению, это необходимо для беспрепятственного оказания гуманитарной помощи десяткам миллионов нуждающихся афганцев.

"Мы серьезно обеспокоены нарастающим гуманитарным кризисом в Афганистане, который затронул более половины населения страны. И без того критическое положение усугубляется мерами, введенными США, а также продолжающейся засухой" - говорится в совместном заявлении экспертов ООН.

Эксперты поддержали генерального секретаря ООН, охарактеризовавшего сложившуюся в Афганистане ситуацию как "эпический гуманитарный кризис на грани катастрофы развития", призвали международное сообщество пересмотреть принятые в отношении Афганистана односторонние меры и устранить все препятствия на пути оказания стране финансовой и гуманитарной помощи.

Согласно международным оценкам, Афганистан лидирует в мире по числу людей, испытывающих острую нехватку продовольствия: более 23 млн человек нуждаются в продовольственной помощи, примерно 95% населения недоедают. Особую обеспокоенность у экспертов вызывает положение более 4 млн внутренне перемещенных лиц и около 3,5 млн человек, ищущих убежища в соседних странах.

"Мы с сожалением отмечаем недавнее решение правительства США возобновить блокировку иностранных активов Центрального банка Афганистана на сумму более $7 млрд. Мы напоминаем, что в соответствии с международным правом государства обязаны гарантировать, что любая деятельность, находящаяся под их юрисдикцией или контролем, не приводит к нарушениям прав человека", - говорится в заявлении экспертов ООН.

Они добавили, что перед обнародованием пресс-релиза сообщали о своих опасениях правительству США, но не получили ответа.

Хроника 18 июля 2021 года – 23 февраля 2023 годаАфганистан во власти талибов
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });