ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Приостановлен упрощенный порядок пересечения госграницы Приднестровья

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В Приднестровье отменен упрощенный режим пересечения границы региона, в том числе и для дипломатов, сообщило МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

"В связи с чрезвычайными обстоятельствами отменяется ранее внедренный упрощенный порядок пересечения государственной границы Приднестровья в пасхальные и поминальные дни. Наряду с этим вводится уведомительный порядок въезда для аккредитованных в соседней Молдавии сотрудников посольств, дипломатических миссий и представительств международных организаций", - заявило ведомство.

Выездной отдел консульства России будет работать в штатном режиме, а МИД ПМР находится "в активном рабочем контакте с уполномоченными представителями Российской Федерации, ОБСЕ, а также внешнеполитическими ведомствами ряда братских республик".

Все эти решения связаны с комплексом мер, которые органы власти региона принимают для обеспечения мира, стабильности и безопасности жителей Приднестровья.

После нескольких взрывов Совет безопасности Приднестровья ввел "красный" уровень террористической угрозы в регионе, силовые структуры были переведены на усиленный режим службы, руководство региона заявило об украинском следе в случившемся.

МИД Приднестровья также подчеркнул, что "в связи с террористическими инцидентами молдавская сторона не осуществляла никаких форм коммуникации с Приднестровьем по традиционным политико-дипломатическим каналам".

"В условиях сложнейших вызовов для Приднестровья единственной формой активности соседней Молдавии является продолжение антигуманных действий методами блокады импорта жизненно важных товаров в Приднестровье, включая медикаменты, продукты питания, производственное сырье, удобрения и иную продукцию", - подчеркивается в заявлении.

Ранее президент Молдавии Майя Санду подтвердила, что взрывы произошли на неподконтрольной конституционным властям территории, связала их с противостоянием сил внутри региона. Она также сообщила, что контакты с администрацией региона "осуществляются через Миссию ОБСЕ в Молдове". В то же время она категорически опровергла обвинения Тирасполя в "блокадных действиях со стороны Кишинева".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });