ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЕС поможет Молдавии сгладить социальные последствия роста цен на энергоносители

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Европейский союз предоставит Молдавии техническую и финансовую поддержку для смягчения воздействия высоких цен на энергоносители на уязвимых потребителей и "сокращения энергетической бедности". Об этом сообщил в социальных сетях вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.

По его словам, это одна из договоренностей, которых удалось добиться Молдавии в ходе второго Энергетического диалога высокого уровня с ЕС, проходящего в Брюсселе.

Спыну отметил, что среди других итогов первого дня встречи – аварийная заготовка газа и хранение газа до следующей зимы – за счет кредита ЕБРР в размере $300 млн евро, включение Молдавии в Энергетическую платформу ЕС для обеспечения поставок природного и сжиженного газа, а также дополнительное взаимоподключение электроэнергетической системы с Румынией и Украиной и завершение сертификации и отделения компании Moldelectrica".

"В ходе диалога утверждены планы Энергетического сообщества по рынкам электроэнергии и газа с акцентом на создание пилотных проектов по соединению рынка с Украиной и Румынией. Договорились о совместной разработке специального фонда для поддержки проектов энергоэффективности в жилом секторе и ускорения продвижения энергоэффективности путем ремонта общественных зданий. О создании регионального рынка электроэнергии путем сопряжения с рынком Украины, исходя из сходства цен в обеих странах, в соответствии с Планом действий, разработанным при поддержке Секретариата Энергосообщества", - подчеркнул Спыну.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон отметила, что "после недавнего решения лидеров Евросоюза предоставить Молдове, наряду с Украиной, статус кандидата в члены ЕС, отношения с этими странами приобрели новое измерение".

"Мы продолжим совместную работу и укрепим наше партнерство, чтобы подготовить энергосистему Молдовы к ее европейскому будущему", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });