ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пелоси обсудила с премьером Армении вопросы стабильности в регионе

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси обсудила с премьером Армении Николом Пашиняном вопросы регионального мира и стабильности.

"Спикер палаты представителей США и делегация конгрессменов на встрече с премьер-министром Армении обсудили армяно-американское взаимодействие и другие приоритетные вопросы. В частности, обсуждена наша общая приверженность продвижению демократии и мира и стабильности в регионе", - сообщает пресс-служба посольства США.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Пашинян на встрече с Пелоси заявил, что в Армении ценят "четкую позицию США в связи с агрессией Азербайджана". "Четкие оценки правительства США очень важны для нас. СБ ООН обсудил сложившуюся ситуацию, надеемся, что эта ситуация продолжит оставаться в повестке СБ ООН, и в этом смысле мы надеемся на содействие США", - сказал армянский премьер.

Кроме того, Пашинян выразил признательность Пелоси "за содействие США армянской демократии". "Мы видим готовность правительства США содействовать повестке демократии в нашей стране. Желаю выразить нашу приверженность повестке демократических реформ, несмотря на то, что, как видите, это не легкий путь", - заявил Пашинян.

Со своей стороны, Пелоси, как сообщает пресс-служба правительства Армении, пообещала поддержку Вашингтона. "По содействию демократии в Армении, резолюции о признании геноцида армян, противодействию Турции в вопросе Нагорного Карабаха и по всем остальным вопросам мы - друг Армении. Мы здесь, уважая ваше правительство", - заявила Пелоси.

Она заверила, что американская сторона продолжит активно содействовать расширению взаимодействия с Арменией в различных сферах.

По сообщению пресс-службы правительства Армении, Пашинян и Пелоси обсудили вопросы "военной агрессии Азербайджана против Армении и вывода азербайджанских подразделений из территории Армении", разблокирования региональной транспортной инфраструктуры, урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Ранее в воскресенье Пелоси встретилась в Ереване со спикером парламента Армении Аленом Симоняном, представителями гражданского общества и депутатами оппозиционных фракций парламента страны.

Армянские СМИ сообщают, что в повестку визита Пелоси внесены изменения, и сегодня она намерена встретиться также с министром обороны Армении Суреном Папикяном.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });