ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура Казахстана предупредила о провокационных фейках

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Замгенпрокурора Казахстана Жандос Умиралиев предупредил сограждан о распространении в интернете фейков и призвал их соблюдать законодательство, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации. Об этом сообщает Генпрокуратура Казахстана.

"В отечественном информационном пространстве и различных социальных медиа участились случаи распространения заведомо ложной информации по различной тематике. При этом они сопровождается провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни", - сообщил Умиралиев.

В том числе "публикуются недостоверные сообщения, порочащие честь и достоинство конкретных граждан, а также о задержании и привлечении к уголовной ответственности ряда известных лиц".

Замгенпрокурора считает, что такие вбросы "формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок" и блогеры распространяют их в основном умышленно, в собственных интересах и в интересах третьих лиц. "Их цель - это личное обогащение и получение материальной выгоды путем вымогательства средств", - отметил он.

Умиралиев напомнил об уголовной ответственности за разжигание национальной розни, вымогательство и распространение заведомо ложной информации и призвал граждан, пользователей соцсетей и журналистов соблюдать законодательство, не допускать такие нарушения и не поддаваться провокациям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });