ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Посол Антонов заявил, что США не заинтересованы в полном разрыве дипотношений с Россией

Посол Антонов заявил, что США не заинтересованы в полном разрыве дипотношений с Россией
Фото: Mark Wilson/Getty Images

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Вашингтон не заинтересован в полном разрыве дипломатических отношений с Москвой, в скором времени стоит ожидать назначения нового американского посла в России, заявил в среду посол РФ в США Анатолий Антонов.

В эфире "Первого канала" он отметил, что "в настоящее время заморожены все сферы взаимодействия, - от культуры, спорта до проблематики стратстабильности".

Среди тем, по которым Москва и Вашингтон ведут диалог, он упомянул космос, "минимальный объём взаимодействия в области нераспространения ОМУ, деконфликтинг в Сирии для недопущения непреднамеренных столкновений".

"Подчеркну, что американцы на политическом уровне заявляют о нецелесообразности полного разрыва дипотношений. Считают необходимым иметь в Москве своих представителей. К слову, недавно было объявлено о том, что в скором будущем можно ожидать назначения в Москву нового посла", - сказал Антонов.

Он также добавил, что не видит перспектив отказа Вашингтона от санкционных действий в отношении России.

"Мне приходилось несколько десятилетий заниматься санкциями в отношении Советского союза и России, я не припомню ни одного дня, чтобы Россия жила без санкций", - заявил Антонов.

Он отметил: "Я не верю, что наступит день, когда вдруг американцы снимут с нас санкции".

Вместе с тем, по мнению Антонова, Москва и Вашингтон "еще не пришли к тому пику напряженности", который существовал в период Карибского кризиса.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что выдвинет кандидатуру Линн Трейси на пост посла США в России.

Трейси - специалист по России и странам бывшего СССР, карьерный дипломат, до назначения послом в Армении в 2019 году занимала должность старшего советника по делам России в Госдепе. Трейси владеет русским языком, и, в случае утверждения ее кандидатуры Сенатом, станет первой женщиной-послом США в РФ.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков после этого заявлял, что Москва дала агреман (предварительное согласие) на назначение Трейси послом США в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });