ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

На место ЧП с ракетой в Польше допустили украинских экспертов

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох сообщил в четверг, что в расследовании инцидента с падением ракеты в польском населенном пункте Пшеводув примут участие и эксперты с Украины.

"Украинских экспертов допустили на место происшествия", - написал он в твиттере.

Ссылаясь на Кумоха, EFE передает, что у Варшавы есть видеоматериалы, который подкрепляют версию о том, что на территорию Польши упала именно украинская ракета. Также он подчеркнул, что польские и американские эксперты, расследующие данный инцидент, "способы рассчитать траекторию, по которой летела ракета, определить количество израсходованного ею топлива".

Президент Польши Анджей Дуда в четверг посетил место трагедии и вновь подтвердил, что считает правильной версию, по которой, речь шла о ракете украинской ПВО, случайно упавшей на польскую территорию, и это несчастный случай, а не нападение на Польшу.

Ранее сообщалось, что в расследовании принимают участие эксперты из Польши и США.

Накануне польская сторона, а также представители ряда зарубежных государств пришли к заключению, что ракету, упавшую в Пшеводуве, выпустили силы украинских ПВО.

Расследование продолжается.

Ранее министерство обороны России заявило, что российские военные не наносили удары по целям рядом с украинско-польской границей.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что "опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });