ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Президент Молдавии поблагодарила США за санкции против лиц, нанесших ущерб стране

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Майя Санду выразила благодарность США за внесение в санкционный список физических и юридических лиц, нанесших ущерб стране.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба президента, об этом она заявила во вторник в ходе встречи в Вашингтоне с членом Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майклом Макколом.

"Президент Майя Санду, находящаяся с визитом в Вашингтоне, выразила признательность США за решение внести девять человек и 12 организаций в санкционный список за коррупционные деяния, нанесение ущерба государству и продвижение влияния России в Молдавии", - отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, собеседники обсудили двусторонние отношения и "поддержку американскими партнерами программы реформ молдавских властей".

Глава государства также выразила признательность за принятие Конгрессом в апреле 2022 года резолюции, подтверждающей поддержку суверенитета, территориальной целостности и демократического курса Молдавии.

Говоря о санкционном списке, Санду отметила, что "такие действия помогают властям Молдавии искоренять коррупцию, укрепляя институты молдавского государства".

Она сказала, что Молдавия рассчитывает на поддержку США в проведении реформ, в том числе в процессе своего вступления в Евросоюз.

"Нам также нужна поддержка США для обеспечения энергетической независимости", - заявила Санду, которая завершает визит в США в среду, 7 декабря.

26 октября министерство финансов США объявило о введении санкций против беглых молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора, а также связанных с ними юридических и физических лиц "за системную коррупцию и вмешательство в выборы, поддерживаемое Кремлем". Об этом сообщил посол США в Молдавии Кент Логсдон, который отметил, что "санкции включают запрет на въезд в США, в том числе как иммигрантам". Также санкции запрещают совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами.

В список также включили сына бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки Игоря, певицу Жасмин, которая состоит в браке с Иланом Шором, и еще пять граждан России и 11 российских компаний и организаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });