ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент Молдавии подтвердила приверженность стратегическому партнерству с США

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Майя Санду высказалась за укрепление стратегического партнерства с США на встрече в Вашингтоне с вице-президентом США Камалой Харрис. О встрече Санду написала в соцсетях.

"В Белом доме я имела честь поговорить с Камалой Харрис, вице-президентом Соединенных Штатов Америки. Я говорила с ней о нашей ситуации и основных проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Мы подтвердили нашу приверженность дальнейшему укреплению молдавско-американского стратегического партнерства", - сообщила президент.

Санду и Харрис "обсудили совместные усилия по поддержанию мира и порядка в Молдавии и повестку дня страны в рамках процесса европейской интеграции".

"Я рассказала о стремлении оставаться частью свободного мира, строить сильную экономику и государство, которое ценит и защищает каждого своего гражданина. Мы выразили уверенность, что Молдавия сможет достичь поставленных целей при поддержке со стороны партнеров по развитию", - подчеркнула Санду.

Она поблагодарила США за поддержку в борьбе с коррупцией и помощь, направленную на повышение конкурентоспособности ряда секторов экономики.

Ранее 7 декабря стало известно, что США предоставят Молдавии $80 млн для преодоления энергетического кризиса.

Санду находится с визитом в США с 5 декабря. В ходе визита она имела встречи с администратором USAID Самантой Пауэр, председателем Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, конгрессменами и сенаторами, а также выступила на Международной антикоррупционной конференции в Вашингтоне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });