ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Германии допустили новые задержания по подозрению в подготовке госпереворота

В Германии допустили новые задержания по подозрению в подготовке госпереворота
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Власти ФРГ ожидают больше задержаний участников ультраправой группировки "Рейхсбюргер", члены которой подозреваются в подготовке госпереворота в стране, сообщают западные СМИ.

По словам высокопоставленного сотрудника службы безопасности федеральной земли Тюрингии Георга Мейера, вероятно, последует и "вторая волна" задержаний, поскольку в настоящее время следственные органы изучают улики.

Мейер также обвинил крайне правую партию "Альтернатива для Германии" (АДГ), куда входит одна из задержанных Биргит Винкеманн, в разжигании теорий заговора. Однако сама партия осудила план госпереворота, который, как утверждается, планировала ультраправая группировка. В АДГ заявили, что будут ждать результатов расследования ситуации.

Накануне в ФРГ прошли масштабные рейды против ультраправых, задержаны более 20 человек. В немецкой прокуратуре сообщали, что подозреваемые, предположительно, создали в прошлом году "террористическую организацию с целью свергнуть существующий государственный строй в Германии и заменить его собственной формой государства, которая уже находилась на стадии создания".

В ведомстве добавили, что руководили этой группой 71-летний "Генрих П.Р" и 69-летний "Рюдигер В.П". Согласно информации "Шпигель", первый является членом дворянской семьи, а второй - бывший десантник.

По данным немецких властей, группа планировала нападение на здание Бундестага, захват депутатов в заложники, а также нападения на электростанции с целью вызвать перебои в энергоснабжении для того, чтобы подорвать позиции нынешней власти, создать условия для гражданской войны, свергнуть федеральное правительство и захватить власть. По информации спецслужб, группа распланировала, кто займет определенные министерские должности. В случае возможного путча группировка назначила бы "Генриха П.Р" регентом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });