ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В ЕК заявили, что ЕС стремится не навредить себе и партнерам, вводя санкции против РФ

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер заявил о стремлении формировать принимаемые против России санкции таким образом, чтобы наносить больший ущерб РФ, чем самому Евросоюзу.

"Мы должны быть уверены, что наши санкции по-прежнему позволяют нашим партнерам во всех концах мира получать необходимые товары, в частности, из областей энергетики и продовольственной продукции", - сказал пресс-секретарь в пятницу на брифинге в Брюсселе.

Мамер отвечал на вопрос, почему ЕС допускает исключения в антироссийских санкциях, например, в области торговли продовольствием для третьих стран, и не подрывает ли это действенность санкционного режима.

"Вопрос вполне ясен, - продолжил представитель ЕК. - Каждый раз, когда это будет необходимо, мы внесем уточнения с целью иметь уверенность, что именно так все и происходит".

По его словам, в том, что касается России, исключения следует использовать, как можно реже. "Но мы должны быть уверенными, что есть достаточное пространство, чтобы учесть интересы наших партнеров в других местах мира", - объяснил пресс-секретарь.

Совет ЕС в пятницу утвердил девятый пакет санкций против РФ, который предусматривает, в том числе, ограничения против горнодобывающего и энергетического секторов, а также запрет на экспорт товаров космической промышленности и беспилотников.

Накануне, комментируя после саммита Евросоюза готовившееся постановление Совета ЕС по санкциям, председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции, что в ЕС нашли решение, "как проявить твердость (...), оказывать давление (на Россию) и в то же время следить за тем, чтобы была гарантирована продовольственная безопасность, гарантировано выполнение обязательства Европейского союза не подвергать угрозе продовольственную безопасность".

Ранее в пятницу портал EU Observer сообщил, что Евросоюз смягчит санкционные ограничения для шести российских предпринимателей, связанных с производством удобрений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });