ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лидеры США и Японии заявили о продолжении санкционной политики в отношении России

Лидеры США и Японии заявили о продолжении санкционной политики в отношении России
Фото: Nathan Posner/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден и премьер Японии Фумио Кисида на встрече в Вашингтоне в пятницу договорились продолжить оказывать поддержку Украине и вводить санкции против России, говорится в заявлении Белого дома.

"Мы продолжим принимать санкции в отношении России и оказывать непоколебимую поддержку Украине", - приводятся в документе слова Байдена и Кисиды.

Также они заявили о недопустимости применения ядерного оружия на Украине.

Помимо этого Байден и Кисида отметили необходимость денуклеаризации Корейского полуострова и обеспечения мира в Тайваньском проливе.

"Мы подтверждаем наше стремление к полной денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с резолюциями СБ ООН", - сказано в пресс-релизе.

"Мы подчеркиваем, что наша позиция по Тайваню остается неизменной, и вновь заявляем о важности поддержания мира и стабильности в районе Тайваньского пролива, поскольку это неотъемлемый элемент безопасности и процветания международного сообщества. Мы выступаем за мирное решение проблем по обе стороны пролива", - также говорится в документе.

Лидеры Японии и США заявили, что Китай и КНДР представляют собой вызов в Индо-Тихоокеанском регионе. Они обратились к Пекину с призывом сообщать четкие данные об эпидемиологической ситуации в стране связи с распространением COVID-19.

Кроме того, Байден и Кисида упомянули укрепление сотрудничества стран в сфере передовых технологий, играющих роль в области национальной безопасности.

Также США и Япония намерены развивать сотрудничество в космосе, вместе работать над переходом к экологичной энергетике и принимать усилия по преодолению климатического кризиса.

В этом году к Японии перешло председательство в G7. В настоящий момент премьер Кисида находится в турне по Франции, Британии, Италии, Канаде и США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });