ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В случае агрессии находящиеся в Белоруссии военные РФ перейдут под командование Минска

В случае агрессии находящиеся в Белоруссии военные РФ перейдут под командование Минска
Фото: AP/ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае внешней агрессии против его страны российские военные, входящие в региональную группировку, перейдут в распоряжение Минска. Как передает "БелТА", он сказал это, беседуя с иностранными журналистами.

"Если вдруг совершится агрессия против Беларуси, мы с президентом Путиным договорились: эта дивизия переходит в мое распоряжение и уже воюет в совместной группировке Беларуси и России", - заявил он.

Говоря о региональной группировке войск, президент подчеркнул, что в Белоруссии российские военные находятся не для того, чтобы нападать на Украину, а для прохождения боевого слаживания с белорусскими военными, чтобы быть готовыми вместе в случае необходимости отражать агрессию против Белоруссии.

"У нас это все прописано, расписано, чтобы американцы нас потом не упрекнули, что мы что-то прятали. Мы четко понимаем, сколько будет танков, БМП, численность людей и так далее. Мы же не скрываем, что сегодня большая группировка военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны переброшена в Беларусь. Они у меня на аэродромах", - отметил Лукашенко.

По его словам, Белоруссия опирается на российскую авиационную разведку.

"Как американцы летают вдоль нашей границы в Польше, так и мы сегодня с россиянами летаем вдоль и поперек нашей страны. Мы опираемся на авиационную разведку России, и этот разведывательный самолет А-50 тоже сюда переброшен", - заявил Лукашенко.

В ходе этой же беседы президент заявил, что Белоруссия вступит в войну только в случае агрессии против нее. Он заверил, что мобилизации сейчас не планирует, но если война начнется, численность армии увеличится с нынешних 75 тысяч человек до полумиллиона.

Хроника 24 февраля 2022 года – 25 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });