ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ЕС десятым пакетом санкций наложил ограничения на половину своего экспорта в РФ

ЕС десятым пакетом санкций наложил ограничения на половину своего экспорта в РФ
Фото: Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Утвержденный Советом ЕС пакет санкций включает ограничения против трех российских банков, на импорт асфальта, синтетического каучука, запрещает транзит через Россию товаров и технологий двойного назначения, а также ограничения в адрес семи иранских производителей БПЛА, говорится в документе, распространенном Брюсселем в субботу.

"Три российских банка добавлены в список организаций, на которые распространяется замораживание активов и запрет на предоставление средств и экономических ресурсов", - отмечается в заявлении. В нем не уточняется, о каких именно банках идет речь.

В ЕС заявляют, что в целях "гарантии эффективности введенных запретов на замороженные авуары" Совет ЕС решил предписать "обязательства более детальных деклараций о принадлежащих внесенным в список лицам и организациям фондах и экономических ресурсах, которые были заморожены или подверглись какому-либо перемещению незадолго до включения в перечень".

Помимо того, Совет ЕС ввел новые обязательства "сообщать информацию государствам-членам и Европейской комиссии об иммобилизированных резервах и активах Центрального банка России".

В заявлении также говорится, что новый пакет санкций включает ограничения на экспорт важных технологий и промышленных товаров, в частности, электроники, специализированных транспортных средств, например, снегоходов, деталей машин, запчастей для них, строительных товаров и конструкций, товаров, используемых в авиационной промышленности.

Совет также ввел запрет на предоставление мощностей для хранения газа (за исключением части, относящейся к объектам СПГ) гражданам России, чтобы защитить безопасность снабжения газом ЕС и "избежать использования Россией своих поставок газа в качестве оружия и рисков манипулирования рынком".

Всего новые ограничения распространяются на экспорт из ЕС на сумму порядка 11,4 млрд евро, подчеркивается в заявлении. В нем отмечается, что "с сегодняшним пакетом ЕС в общей сложности наложил санкции почти на половину (49%) своего экспорта в Россию".

Также вводится запрет на ввоз асфальта и синтетического каучука, эта мера охватывает импорт на сумму порядка 1,3 млрд евро.

Кроме того, запрещается транзит через Россию экспортируемых из ЕС товаров и технологий двойного назначения.

Также санкции вводятся против семи иранских предприятий, которые, как считает Брюссель, производят БПЛА.

Ограничения вводятся и против СМИ: в ЕС запрещается вещание арабских служб RT и Sputnik.

Помимо этого, вводится запрет на участие граждан России в органах управления компаний критически важной инфраструктуры в государствах-членах ЕС. Еще одна новая ограничительная мера подразумевает, что эксплуатанты воздушных судов должны будут уведомлять о нерегулярных рейсах между ЕС и Россией напрямую или через третьи страны свои национальные компетентные органы.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, в новый список санкций внесли 121 физическое и юридическое лицо.

Другие детали о новых мерах станут известны на более позднем этапе - после публикации в Официальном журнале ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });