ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Страны ЕС будут поставлять Украине боеприпасы из арсеналов и наращивать производство

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Главы МИД и Министерств обороны стран Евросоюза достигли соглашения о передаче Украине артиллерийских снарядов из имеющихся запасов, а также о наращивании военного производства в Евросоюзе для обеспечения таких поставок, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Я с радостью сообщаю, что министры обороны и иностранных дел согласились на предложение срочно предоставить артиллерийские снаряды из арсеналов, вести закупки и наращивать промышленные мощности", - заявил он на пресс-конференции после встречи министров.

Глава дипломатии ЕС пояснил, что для совместных закупок для собственных нужд и Украины снарядов или ракет как на предприятиях Евросоюза, так и Норвегии, предусмотрен еще 1 млрд евро из Европейского фонда мира.

"Идея в том, чтобы быстро добиться результата (...). 17 государств-членов и Норвегия уже подписали этот проект, разработанный Европейским оборонным агентством. И я знаю, что другие государства-члены намерены к ним присоединиться в ближайшее время. По причинам практического характера не все страны были в состоянии подписать сегодня, но я полагаю, что больше 20 государств-членов скоро будут участвовать в этом проекте", - продолжил Боррель.

По его словам, проект начал успешно продвигаться. "Контракты с промышленностью будут подписаны до конца мая", - сообщил высокий представитель ЕС по иностранным делам.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил "на полях" этой встречи, что государства ЕС договорились передать Украине 1 млн артиллерийских снарядов на протяжении последующих 12 месяцев.

До этого Боррель обнародовал инициативу о срочных поставках боеприпасов со складов стран ЕС с выделением им компенсации до 1 млрд евро из Европейского фонда мира, об объединении возможностей государств-членов для совместных закупок боеприпасов с целью восполнения опустошаемых резервов и для дальнейшей помощи Киеву, а также об увеличении мощностей европейской оборонной промышленности, чтобы иметь возможность удовлетворять спрос вооруженных сил как Украины, так и самого Евросоюза.

Этот проект теперь должны представить европейским лидерам на саммите ЕС 23-24 марта.

Хроника 24 февраля 2022 года – 26 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });