ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Премьер Венгрии заявил, что Украина слишком дорого обходится Евросоюзу

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан полагает, что Украина слишком дорого обходится странам ЕС, и ее поддержка не может продолжаться вечно.

По его словам, "финансовые обязательства в отношении Украины вредят экономике союза, и, очевидно, это не может продолжаться на протяжении неопределенного периода времени".

"Вопрос в том, продолжим ли мы поддерживать Украину. В тот момент, когда американцы и европейцы ответят "нет" на этот вопрос, конфликт завершится", - сказал он в эфире венгерского радио.

Ранее Орбан заявлял, что страны, которые выделяют финансовую помощь и поставляют оружие Украине, с его точки зрения, являются непосредственными участниками конфликта.

"Если вы отправляете оружие, если вы финансируете годовой бюджет одной из воюющих сторон, если вы обещаете все больше и больше современного оружия, то можете говорить все, что хотите. Неважно, что вы будете говорить - вы участвуете в конфликте", - сказал Орбан.

Он отметил, что западным странам вместо отправки оружия на Украину следует продвигать идею установления режима прекращения огня и переговоров о мирном урегулировании.

Премьер Венгрии также регулярно высказывается негативно о политике Евросоюза по санкциям против России. В январе Орбан заявил, что Европа придерживается ошибочного подхода к санкциям против РФ. По его словам, без европейских санкций в отношении России показатель инфляции снизился бы вдвое.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });