ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

США увидели в установке азербайджанского КПП в Лачинском коридоре угрозу мирному процессу

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Установление Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре, связывающем Армению с Нагорным Карабахом, подрывает доверие к мирному процессу, заявил заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Ведант Пател.

"Мы вновь заявляем, что в Лачинском коридоре должно быть свободное и открытое передвижение людей и торговли, и призываем стороны возобновить мирные переговоры и воздерживаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы", - отметил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США.

В воскресенье Государственная пограничная служба Азербайджана сообщила об установке контрольно-пропускного пункта на границе с Арменией на въезде на дорогу Лачин-Степанакерт в зоне ответственности российского миротворческого контингента.

В МИД Армении выступили с заявлением, в котором осудили установку КПП, призвали Россию выполнить обязательства, вытекающие из заявления России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, по деблокаде Лачинского коридора и обеспечить вывод азербайджанских вооруженных сил.

Кроме того, Степанакерт обратился к Москве с просьбой начать обсуждения по деблокаде и предотвратить установку Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре на границе с Арменией.

Между тем ранее в воскресенье Госпогранслужба Азербайджана заявила, что азербайджанский КПП установлен "в целях предотвращения незаконной переброски живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения из Армении для армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана". Как отметили в ведомстве, этот шаг адекватен "установлению Арменией в одностороннем порядке пограничного пункта пропуска на въезде на дорогу Лачин-Ханкенди на границе с Азербайджаном 22 апреля".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });