ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Турецкий военный самолет попал под обстрел в Судане

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - В Судане подвергся обстрелу турецкий военный самолет, который направлялся на военную базу Вади-Сейдна для эвакуации граждан Турции, никто не пострадал. Об этом сообщило в пятницу турецкое оборонное ведомство.

"Турецкий самолет C-130, который направлялся на базу Вади-Сейдна с целью эвакуации, попал под огонь из стрелкового оружия, говорится в заявлении министерства. В нем отмечается, что самолет благополучно приземлился, сообщений о пострадавших не поступало", - информирует "Анадолу".

Авиабаза Вади-Сейдна находится в 22 км к северу от столицы Судана Хартума.

Инцидент произошел, несмотря на ранее объявленное перемирие на 72 часа между суданской армией и военизированной группировкой Силы быстрого реагирования (СБР).

Ранее в Минобороны Турции сообщили, что первую группу турецких граждан уже доставили в Турцию на самолетах турецких ВВС. Там добавили, что работа по вывозу жителей Турции из Судана будет продолжаться, пока все граждане страны не будут эвакуированы.

В свою очередь Associated Press (АР) сообщает, что в столице Судана Хартуме и его городе-спутнике Омдурмане слышны взрывы и продолжается стрельба.

В частности, сообщалось о столкновениях близ Дворца республики, резиденции правительства страны, и хартумского международного аэропорта, которые являются горячими точками с самого начала конфликта.

СБР заявили, что военный самолет нанес удары по их позициям в Омдурмане. Военные в свою очередь обвиняют военизированное формирование в том, что атаку начало оно, отмечает AP.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 24 апреля заявил, что вооруженные силы Судана и противостоящее им формирование СБР согласились на 72-часовое прекращение огня с полуночи и призвал стороны не нарушать эту договоренность. При этом, по сообщению СМИ, эти договоренности соблюдались далеко не всегда. В четверг СБР вслед за вооруженными силами Судана подтвердили готовность продлить режим прекращения огня еще на 72 часа.

В 2019 году в Судане произошел военный переворот, президента страны Омара аль-Башира арестовали. В свержении президента принимали активное участие Абдель Фаттах аль-Бурхан, ставший затем главнокомандующим вооруженных сил Судана, и Мухаммед Хамдан Дагало, возглавлявший военизированные формирования – "Силы быстрого реагирования" (СБР).

Впоследствии аль-Бурхан при поддержке Дагало руководил временными властями Судана и готовил передачу власти гражданскому правительству.

В декабре 2022 года аль-Бурхан, Дагало и лидеры продемократической коалиции "Силы за свободу и перемены" достигли соглашения, согласно которому, суданские военные должны были отойти от власти, а СБР – войти в состав вооруженных сил. Финальный вариант соглашения должны были подписать в апреле, однако военные и СБР разошлись во мнениях о сроках включения СБР в ряды вооруженных сил: по некоторым данным, аль-Бурхан хотел добиться этого за два года, а Дагало – за 10 лет.

15 апреля в суданской столице Хартуме и некоторых других городах вспыхнули столкновения с применением тяжелого вооружения между военными и СБР. В заявлениях командования СБР говорилось, что вооруженные силы без какого-либо предварительного уведомления взяли в осаду одну из их баз в южном пригороде столицы. Командование армии, в свою очередь, объясняло свои действия тем, что СБР в последнее время не раз действовали без какой-либо координации с военными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });