ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Белом доме заявили, что следят за ситуацией с безопасностью на ЗАЭС

В Белом доме заявили, что следят за ситуацией с безопасностью на ЗАЭС
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - В Вашингтоне внимательно следят за ситуацией с ее безопасностью на Запорожской АЭС, заявила на брифинге в среду журналистам представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы продолжаем пристально следить за условиями с безопасностью на ЗАЭС, мы делаем это уже давно", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

"Но никакой новой информации к настоящему моменту у меня нет", - добавила Жан-Пьер.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация вокруг ЗАЭС достаточно напряженная и велика угроза диверсии со стороны украинских властей с катастрофическими последствиями.

В свою очередь, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что специалисты из его агентства внимательно следят за обстановкой на ЗАЭС в связи с заявлениями об угрозе диверсии, но в ходе недавних инспекций признаков минирования там не обнаружили.

"Я контактировал с экспертами постоянной миссии на ЗАЭС сегодня, всего несколько часов назад. Мы в курсе утверждений и заявлений обеих сторон. (...) В ходе недавних инспекций мы не зафиксировали каких-либо признаков минирования, но мы по-прежнему чрезвычайно насторожены", - сказал Гросси на брифинге в Японии, комментируя сообщения об угрозе диверсии на ЗАЭС.

Он подчеркнул, что сейчас "нельзя расслабляться", и пообещал регулярно информировать о ситуации на станции.

По словам Гросси, МАГАТЭ запросило доступ к еще ряду мест на ЗАЭС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });