ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Спецслужбы Польши не усмотрели диверсии в деле о легионелле в водопроводе

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - У спецслужб Польши нет никаких данных, указывающих на саботаж в ситуации с выявлением возбудителя легионеллеза в водопроводе польского города Жешув (Подкарпатское воеводство), передает телеканал Polsat.

"Мы не выявили ничего, что указывало бы на саботаж. Поскольку город находится недалеко от границы с Украиной и является важным транспортным узлом для доставки вооружений в эту страну, власти хотели бы исключить некоторые напрашивавшиеся сценарии, - сказал телеканалу представитель польских спецслужб Станислав Жарын. - Данных о намеренном заражении водозаборов нет".

"Определенная деятельность про проблеме легионеллеза в Жешуве продолжится, но пока, как кажется, речь не идет о каких-то целенаправленных действиях против Польши", - отметил он.

На 28 августа в Польше было выявлено 143 случая заражения легионеллезом. 91 из них приходится на Жешув и окрестности. Умерли 11 заболевших.

В выходные в Жешуве провели дезинфекцию водопроводной системы. Туда залили хлор в концентрации, в 20 раз превышающей норму. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время будут опубликованы данные исследований воды в Жешуве. Всего специалисты взяли 56 проб. Расследование ситуации взяло под контроль Агентство внутренней безопасности Польши.

Легионеллез или "болезнь легионеров" - заболевание опасное для людей с ослабленным иммунитетом. Это заболевание названо так по первому месту обнаружения на американской военной базе "Форт Брэгг". Это острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду легионеллы. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });