ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Орбан заявил, что Венгрия не стремится к противостоянию с Россией

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Венгрия не стремится к противостоянию с Россией и пытается сохранить отношения с Москвой настолько, насколько позволяют антироссийские санкции, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

"Венгрия никогда не хотела противостоять России. Как раз наоборот, целью Венгрии всегда было наладить и расширять взаимные контакты, и нам это удалось. Однако из-за военной операции и санкций наши отношения очень пострадали", - сказал он.

По его словам, Венгрия "пытается спасти все, что можно" в отношениях с Россией.

"Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать сотрудничество не только на уровне общения, но и на уровне экономики, пока это возможно", - продолжил Орбан.

Он поблагодарил "Росатом" за продолжающееся партнерство с Будапештом и "Газпром" за то, что концерн продолжает выполнять существующие контракты.

"Поэтому нам удалось спасти очень много из того, что мы достигли. Никто не любит, когда результаты его работы, достигнутые в прошлом, сводятся на нет из-за причин, в которых он не виноват", - добавил Орбан.

Путин на этой же встрече отметил, что на протяжении последних десятилетий отношения между Россией и Венгрией строились "исключительно на основе учета интересов друг, опираясь на все позитивное, что досталось нам из прошлого". Он добавил, что Венгрия - одна из немногих стран Европы, с которыми у России в нынешних условиях сохраняются и даже развиваются отношения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });