ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Власти Молдавии заявили о преодолении энергетической зависимости от России

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев покончил с ситуацией энергетической зависимости от России.

"Правый берег Днестра уже не покупает газ у России. Газом мы уже не можем быть шантажированы. В прошлом году мы были в ситуации, когда не знали, будет ли у нас природный газ зимой, в этом году мы знаем, что он есть, потому что мы сделали запасы и, соответственно, можем обеспечить страну природным газом", - сказала Санду в пятницу в интервью телеканале Vocea Basarabiei ("Голос Бессарабии").

Отвечая на вопрос об аудите долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", президент напомнила, что сумма задолженности определена аудиторами в $8,6 млн. "У нас есть доказательства: аудит проводился признанными в этой области международными компаниями. Таким образом, "Молдовагаз" может заплатить "Газпрому" 8,6 млн долларов, а не 700 с чем-то миллионов долларов. То, что "Газпром" не признает результаты внешнего аудита, это его проблема", - заявила президент.

Договор между "Газпромом" и "Молдовагазом" был подписан в октябре 2021 года на пять лет. Этому предшествовали долгие переговоры и подписание протокола о действиях сторон.

Согласно протоколу, подписанному вице-премьером Молдавии Андреем Спыну и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, молдавская сторона должна была провести аудит долга "Молдовагаза" (по оценке российской стороны, он составляет $709 млн).

В августе 2022 года молдавская сторона подписала договор на проведение аудита газового долга с компаниями Wikborg Rein Advokatfirma AS (Норвегия) и Forensic Risk Alliance & Co (Великобритания).

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов в сентябре этого года представил аудиторское заключение по задолженности за поставленный газ потребителям на правом берегу Днестра за 1993-2021 гг. Аудиторы не подтвердили долг Молдавии в $709 млн, на чем настаивал "Газпром". Парликов заявил, что большая часть долга не подтверждена или не исполнима. В результате правительство Молдавии предложило "Газпрому" $8,6 млн для урегулирования долга за газ.

После объявления результатов аудита "Газпром" заявил о категорическом несогласии с ними, предупредив о том, что может полностью прекратить поставки газа.

В настоящее время газ от "Газпрома" в объеме около 5,7 млн кубометров в сутки поставляется в Приднестровье. Молдавия покупает газ на спотовом рынке. Госкомпания Energocom создала запасы почти в 700 млн кубометров газа, что хватит до завершения отопительного сезона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });