ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Лавров прибыл в Скопье для участия в СМИД ОБСЕ

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Северную Македонию, где 30 ноября - 1 декабря состоится заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Самолет российского министра приземлился в Скопье в среду в 22:59 по местному времени (00:59 30 ноября мск).

Как сообщили "Интерфаксу" в российской делегации, полет проходил через воздушное пространство Греции, а не Болгарии, как предполагалось изначально. Болгария разрешила использовать свое воздушное пространство, однако потребовала, чтобы на борту не было официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, сославшись на введенные Европейским союзом санкции. Между тем соответствующее законодательство никак не регулирует подобные случаи, так как речи о пересечении болгарской границы не шло; в связи с этим Россия получила разрешение на пролет от Греции, пояснили в делегации.

В четверг в МИД России сообщили, что ключевой темой предстоящего СМИД станет кризисная ситуация, сложившаяся в ОБСЕ.

"Рассчитываем на возможность обсуждения накопившихся в Организации проблем. Предстоит также решить ряд административных и кадровых вопросов для обеспечения ее нормального функционирования в следующем году", - говорится в комментарии министерства.

Ранее Захарова сообщила, что в российское внешнеполитическое ведомство поступил ряд запросов на двусторонние встречи, в программе министра запланированы как многосторонние, так и двусторонние мероприятия.

В ходе брифинга накануне официальный представитель российского МИД отметила, что США и часть государств ОБСЕ "делают все, чтобы помешать нормальному участию" России в организации, однако Москва делает все необходимое, чтобы выстроить работу на СМИД "в конструктивном ключе".

Украина, а также Латвия, Литва и Эстония ранее заявили о том, что не будут принимать участие в СМИД в случае участия в нем Лаврова. Как заявлял журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, это решение никак не скажется на судьбе организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });