ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Страны Карибского сообщества проведут экстренное заседание по Эссекибо

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Страны Карибского сообщества (КАРИКОМ) намерены провести в пятницу экстренное заседание, чтобы обсудить развитие событий вокруг территориального спора между Венесуэлой и Гайаной относительно региона Эссекибо, пишет гайанская газета Stabroek News.

"Карибское сообщество в процессе созыва экстренного заседания глав правительств в формате видеоконференции в пятницу", - сообщило издание со ссылкой на министра иностранных дел Тринидад и Тобаго Амери Брауна.

По его словам, дополнительная информация будет позже.

В то же время, как пишет Stabroek News, ряд южноамериканских стран призвали Венесуэлу и Гайану к поиску мирного решения проблемы.

Члены торгового блока МЕРКОСУР "выражают глубокую обеспокоенность ростом напряженности между Боливарианской Республикой Венесуэла и Кооперативной Республикой Гайана", говорится в совместном заявлении Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Это заявление также подписали Чили, Колумбия, Эквадор и Перу.

В документе содержится призыв к обеим сторонам "начать диалог и искать мирное решение разногласий, чтобы избежать односторонних действий и инициатив, которые могут их усугубить".

Ранее сообщалось, что главы МИД Венесуэлы Иван Хиль и Гайаны Хью Тодд договорились сохранять каналы связей для консультаций по территориальному спору относительно региона Эссекибо.

В 1899 году, когда Гайана была британской колонией, международные третейские судьи провели границы, по которым Эссекибо, который Венесуэла всегда считала своим, отошел британской короне. В настоящее время Венесуэла считает, что единственным средством для урегулирования спора являются Женевские соглашения 1966 года. Документ подразумевает создание смешанной комиссии, которая должна была найти решение территориальному вопросу.

Кризис между Венесуэлой и Гайаной обострился в последние годы после открытия нефтегазовых месторождений в гайанских территориальных водах. В частности, Каракас выступает против выдачи Джорджтауном разрешений нефтяным компаниям на бурение в этих водах.

3 декабря состоялся референдум, на котором граждане Венесуэлы высказались за присоединение Эссекибо к стране. После этого в Гайане начали готовиться к возможному вторжению Венесуэлы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });