ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Аббас заявил о недопустимости изгнания палестинцев из Газы и с Западного берега Иордана

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что ПНА не допустит принудительного перемещения палестинцев из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан.

"Аббас предупредил об опасности мер израильских оккупационных властей, направленных на перемещение палестинцев из сектора Газа и с Западного берега, включая Иерусалим (...), и добавил, что ПНА не позволит этому случиться", - сообщило агентство WAFA.

Аббас также заявил о важности ускорить доставку гуманитарной помощи в анклав и необходимости обеспечить работу больниц и убежищ.

Западные СМИ сообщили со ссылкой на заявление госдепартамента, что Блинкен заверил Аббаса в поддержке Вашингтоном шагов по формированию палестинского государства. Госсекретарь отметил, что оно должно мирно сосуществовать с Израилем.

Кроме того, Блинкен заявил о возросшем уровне насилия на Западном берегу реки Иордан, призвав Израиль не блокировать передачу ПНА средств от налогов.

После этой встречи Аббас вылетел на переговоры с королем Иордании Абдаллой II и президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Ранее Блинкен заявил, что ему удалось добиться гарантий участия ряда стран региона в будущем восстановлении Газы и в ее управлении. Госсекретарь уверял, что дальнейшая нормализация отношений между Израилем и арабскими странами возможна, но при продолжении создания палестинского государства.

7 октября 2023 года радикальная палестинская группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, 240 были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });