ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Путин не намерен доказывать миру причастность США к подрыву "Северного потока"

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - РФ не собирается соревноваться с США в пропаганде и доказывать их причастность к взрывам на "Северном потоке": можно "просто засветить свои источники информации", а результата не достичь, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В войне пропаганды очень сложно победить Соединённые Штаты, потому что Соединённые Штаты контролируют все мировые СМИ и очень многие европейские. Конечным бенефициаром крупнейших европейских СМИ являются американские фонды(...) Поэтому втягиваться в эту работу можно, но это, что называется, себе дороже. Мы можем просто засветить свои источники информации, а результата не добьёмся. Всему миру и так ясно, что произошло, и даже американские аналитики прямо об этом говорят", - заявил Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

Так он ответил на вопрос о том, почему РФ не предоставит свои данные и не победит в "войне пропаганды" с учетом того, что спецслужбы РФ располагают соответствующей информацией. Журналист уточнил, имеет ли Москва свидетельства того, что "Северный поток" взорвал "НАТО или же ЦРУ".

"Вы знаете, не буду вдаваться в детали, но всегда в таких случаях говорят: ищи того, кто заинтересован. Но в данном случае надо искать не только того, кто заинтересован, а ещё того, кто может это сделать. Потому что заинтересованных может быть много, но залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все. Вот эти два компонента должны быть соединены: кто заинтересован и кто может", - сказал Путин.

В начале разговора о произошедшем Карлсон задал Путину прямой вопрос: кто взорвал "Северный поток"?

"Вы, конечно", - сказал президент РФ. Смеясь, Карлсон ответил, что был занят в тот день и этого не делал.

"У Вас лично, может быть, есть алиби, но у CIA (ЦРУ - ИФ) такого алиби нет", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });