ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Нетаньяху считает, что освобождения заложников в Газе возможно силовым путем

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение с ХАМАС по освобождению остающихся в секторе Газа заложников может быть заключено только с применением силы, сообщает Jerusalem Post.

"Освобождение заложников может быть достигнуто путем решительных военных действий и жестких переговоров, очень жестких переговоров. Эта твердая позиция должна включать в себя оказание давления", - цитирует газета заявление премьера на ужине с главами крупнейших американских еврейских организаций в Иерусалиме.

При этом Нетаньяху заявил, что давление следует оказывать не только на палестинскую группировку, "но и на тех, кто может надавить на ХАМАС, начиная с Катара".

"Катар может оказать давление на ХАМАС, как никто другой. Они принимают его лидеров, ХАМАС зависит от них в финансовом отношении", - приводит издание его слова.

Газета отмечает, что заявление главы государства прозвучало в условиях, когда переговоры по освобождению заложников зашли в тупик. ХАМАС настаивал на постоянном прекращении огня и полном выводе израильской армии из Газы, Израиль категорически против.

Jerusalem Post обращает внимание на то, что "Израиль пытается использовать свою предстоящую военную операцию в Рафахе в качестве рычага давления, чтобы заставить ХАМАС пойти на сделку".

Ранее Нетаньяху в интервью телеканалу ABC заявил, что израильские войска разгромят остающиеся у ХАМАС батальоны в Рафахе, который, по его словам, стал "последним бастионом" группировки. Он отверг призывы не направлять израильские войска в город на границе Газы с Египтом, заявив, что подобное решение было бы равноценно поражению.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });